A la une


annulation entrainements :

CHAMPIONNATS DE NATIONALE 2 HIVER Q1 :
 
JEUDI 14 DECEMBRE :         
     Tous les groupes de natation à l’exception de la SECTION SPORTIVE
 
VENDREDI 15 DECEMBRE :
     Tous les groupes de Natation
 
SAMEDI 16 DECEMBRE :      
     Tous les groupes de natation
 
JOURNEE DE NOËL MERCREDI 20 DECEMBRE :
 
ENFI : L’après-midi récréatif annule et remplace l’entraînement des nageurs
           pour la semaine 51 (du 18 au 22 Décembre)
 
ENF2–ENF3 : L’après-midi récréatif annule et remplace l’entraînement 
                        habituel du Mercredi
 
AVENIRS–DEPARTEMENT–ELITES–NATATION FORME JEUNES :
Test en 50m de 18h00 à 19h00
Annule et remplace l’entraînement habituel du Mercredi
 
SECTION SPORTIVE SCOLAIRE : Pas d’entraînement

journée de noel - mercredi 20 décembre 2017

Comme chaque année à cette période, le club organise sa traditionnelle journée de Noël pour les ENF 1, ENF 2 et ENF 3.

13h45 :   Accueil dans le hall du Centre Aqualudique
               Vestiaire
 
14h00 :   Test du SAUV’NAGE (groupe ENF1)
               Grande récréation aquatique
 
16h00 :   Goûter et arrivée de l’invité surprise
               Tirage de la Tombola
 
17h00 :   Test en 25m en condition de compétition
 
18h00 :  Fin de l’après-midi récréatif pour les groupes ENF 1, 2 et 3.

18h00 à 19h00 : Test de 50m pour les groupes Avenirs, Département, Elites, Natation Forme Jeune.


Tombola de noël 

Bonjour à Tous,
 
A l’occasion des fêtes de fin d’année, nous organisons une TOMBOLA DE NOËL en partenariat avec la boutique "AU BON CHOCOLAT" du vieux Montluçon.
 
Passez récupérer dès le 4 décembre une ou plusieurs grille(s) au bureau du Club et choisissez votre case pour 1 EURO.
 
Les grilles complètes, accompagnées du règlement, sont à retourner au bureau du Club avant le 19 Décembre 2017.
 
Le tirage au sort se déroulera lors de la Journée de Noël, Mercredi 20 Décembre 2017 :
PAS DE PERDANT… TOUTES LES GRILLES SONT GAGNANTES !


planning vacances de noël 2017 


Actualités sportives


Prochainement : 

national 2 hiver - du 15 au 17 decembre 2017 - st victor


Du vendredi 15 au Dimanche 17 Décembre 2017 se déroule au centre aqualudique de la Loue à St Victor les Championnats de Nationale 2 Hiver Q1 en bassin de 50 m.

9 nageurs du club seront présents sur l'evenement

Clemence SUESCUN - Louanne COLLIER - Margaux LUBERDA - Camilla MARCELLET - Théo HOSPITAL - Amaury BIDARD - Florent FRADIER - Thomas LAGIER - Sully CHEMEL


circuit departemental - 17 decembre 2017 - moulins


Dimanche a lieu à la piscine de l'Ovive à Moulins une étape du circuit départemental qui regroupe 3 catégories (jeunes - juniors - seniors)

Un classement sera établi pour les nageurs ayant participé au combiné 5 nages (50 Pap / 50 Dos / 50 Br / 50 Cr et 100 4N)

Pour le repas de midi, le club de Moulins organise des plateaux repas (prévoir un chèque de 7€ à l'ordre de Montlucon Natation)


Résultats : 

interclubs jeunes - 10 decembre 2017 - commentry

Dimanche a eu lieu à la piscine de commentry les interclubs "jeunes".

Le club a pu constituer 5 équipes (3 filles / 2 garçons) :

Filles 1 : Liséa PERRIN / Maelle FILOMENA / Sarah CHABARD / Agathe CHALUT-NATAL  (2ème)

Filles 2 : Myriam SANGARIA / Camille ROCHUT / Ana MARTINS / Ana MESSAGE

Filles 3 : Vittoria CORNELIO / Lou SABATIE / Zoe COLLE / Leane MAUPAS-NENOT

Garçons 1 : Quentin FRICOUT / Charly GUYONNET / Lucas BODENNE/ Damien GOZARD (2ème)

Garçons 2 : Lucas LASSAUNIERE / Lauric DOMINGUES / Baptiste VUILLERMOZ / Lorenzo HOSPITAL


Championnats de France elite - du 30/11 au 3/12 2017 - montpellier

Ce weekend s'est déroulé à Montpellier les championnats de France en bassin de 25 mètres.

Le club était représenté par Clémence Suescun. Elle s'est illustrée en participant à la finale C du 200 Pap où elle prend la 3eme place avec un record personnel à la clé.

Elle a également participé à la finale C sur le 200 dos ou elle termine 10eme. Elle rate la finale C au 100 m papillon pour 4 petits centièmes...

Bravo clémence pour ces belles performances.

Circuit départemental avenirs - 3 décembre 2017 - gannat


Ce dimanche a eu lieu à Gannat la 1ère compétition de la saison pour les Avenirs. Une belle moisson de médailles et de jolies performances très encourageantes pour la suite de la saison. 

Sarah SANGARIA / Baptiste LUBERDA / Harmony OCTOBRE / Romane COLLIER / Mathieu SION / Louis FRICOUT / Erwan MAUPAS-NENOT


Circuit départemental jeunes - 26 novembre 2017 - saint-victor




Ce dimanche s'est déroulé au centre aqualudique de la Loue une étape du circuit départemental catégorie "jeunes".

De très belles performances pour l'ensemble des 24 nageurs du club présents sur l'evenement.

A noter également que 4 nageurs du club ont obtenu leurs Pass'Compétition 
(Zoé COLLE, Emilie BIDARD, Yanis JORRAND et Raphaël LATHENE)




Vie du club


Classement national des clubs

Pour suivre toutes les news, les réactions et commentaires: devenez membre du Fan-club sur facebook!